Четверг, 18.04.2024
Администрация посёлка Сусанино
Меню сайта
Главная » 2015 » Февраль » 12 » Информация Прокуратуры Сусанинского района
Информация Прокуратуры Сусанинского района
15:58

Прокуратурой Сусанинского района проведена проверка  исполнения законодательства о ценообразовании  и защите прав  потребителей в деятельности индивидуальных предпринимателей, в ходе которой выявлены  нарушения закона в указанной сфере правоотношений, а также в сфере охраны прав материнства и детства.

         Установлено, что в торговых  помещениях магазинов, принадлежащих  ИП осуществляется розничная  продажа продуктов детского питания торговых марок «Фруто няня», «Медвежонок Барни» с нарушением требований действующего законодательства. В нарушение  требований  постановления Правительства РФ от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению  государственного регулирования цен (тарифов)», Постановления Администрации Костромской области от 30.06.2009№252»О государственном регулировании розничных цен  на продукты питания на территории Костромской области» торговые надбавки  на регулируемые  продукты детского питания  превышали  установленную государством максимальную надбавку в 11 % на данную категорию товаров. По результатам проверки прокурором района в отношении ИП  вынесены постановления о возбуждении дел об административных  правонарушениях, предусмотренных  ч.1 ст.14.6 КоАП РФ – завышение регулируемых государством цен .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прокуратурой Сусанинского района  в порядке надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Сусанинского муниципального района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при реализации органами местного самоуправления своих полномочий в указанной сфере.

Установлено, что представительными органами двух сельских поселений района были приняты нормативные правовые акты, водящие запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами для глав указанных муниципальных образований, их супругов и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, во соответствии с положениями ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», указанный запрет в органах местного самоуправления распространяется на должности глав городских округов, глав муниципальных районов, супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

Противоречащие закону нормативные акты опротестованы прокурором, протесты находятся на рассмотрении.

 

Прокурор района

младший советник юстиции                                                              В.Н.Смирнов

Просмотров: 1068 | Добавил: susaninoadmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Наши партнёры
Статистика
Copyright Susaninoadmin © 2024